• 1

Die Teams

Die Mannschaften bestehen jeweils aus einem Großmeister (GM) bzw. internationalem Meister (IM), Jugendspielern des jeweiligen Landes-Schachverbandes und schachspielenden Eisenbahnern der jeweiligen Bahn. Der Großmeister ist der „Leuchtturm“ des Teams.

Föderation:
Российская
Федерация
Russische Föderation
Leuchtturm: GM Anatoli Karpow
ELO 2616
1975 bis 1985 Schachweltmeister
1986, 1987, 1990 WM-Herausforderer
1993 bis 1999 FIDE-Weltmeister
[mehr]
Aufstellung:

Spieler / ELO
2 IM Grigory Oparin (U16m) 2484
3 IM Mikhail Antipov (U16m) 2457
4 Anna Vasenina (U16w) 1989
5 FM Alexander Shelk (Eisenbahner) 2348
6 Pavel Petrov (Eisenbahner) 2160
7 Armen Abramian (Eisenbahner)
8 Sergei Degtiarev (Eisenbahner)
E Viacheslav Kuritsyn (Eisenbahner, Ersatzspieler)

Föderation:
Rzeczpospolita Polska

Republik Polen
Leuchtturm: GM Dariusz Swiercz
ELO 2609
2009 Internationaler Schachgroßmeister
2010 Dritter der Juniorenweltmeisterschaft
2011 Juniorenweltmeister
[mehr]
Aufstellung: Spieler / ELO
2 Grzegorz Nasuta (U16m) 2256
3 Bartosz Nowicki (U16m) 2128
4 Kinga Pastuszko (U16w) 1895
5 Edward Helaszek (Eisenbahner) 2059
6 Slawomir Pawlowski (Eisenbahner) 2098
7 Ryszard Wiatr (Eisenbahner)  
8 Marek Kosny (Eisenbahner)  1961
E Adam Lukomski (Eisenbahner, Ersatzspieler)
Föderation:
Česká republika

Tschechische Republik
Leuchtturm: GM Vlastimil Hort
ELO 2463
1965 Internationaler Schachgroßmeister
1978 WM-Kandidat
2006 Seniorenweltmeister
[mehr]
Aufstellung:

Spieler / ELO
2 Jana Marikova (U16w) 2002
3 Nastasa Richterova (U16w) 1945
4 Nicola Luzikova (U16w) 1796
5 FM Martin Muzik (Eisenbahner) 2139
6 Václav Mitura (Eisenbahner) 2164
7 Alois Bartos (Eisenbahner) 2074
8 Libor Blatský (Eisenbahner)
E FM Michal Horák (Eisenbahner, Ersatzspieler) 2291

Föderation:
Republik Österreich
Leuchtturm: GM Stefan Kindermann
ELO 2493
1988 Internationaler Schachgroßmeister
1995 Sieger im Zonenturnier
1997 Teilnehmer der Weltmeisterschaft
[mehr]
Aufstellung: Spieler / ELO
2 FM Christoph Menezes (U16m) 2303
3 Martin Christian Huber (U16m) 2150
4 Laura Hiebler (U16w) 1790
5 Andreas Egger (Eisenbahner) 2116
6 Hans Jürgen Jarius (Eisenbahner) 2064
7 Bernhard Mühlbacher (Eisenbahner) 2068
8 Michael Sulzbacher (Eisenbahner)
E Bernhard Winterle (Eisenbahner, Ersatzspieler)
Föderation:
Schweizerische Eidgenossenschaft
Leuchtturm: IM Oliver Kurmann
ELO 2450
1999 Schweizermeister U14
2004 Junioren-Schweizermeister
2007 Internationaler Meister
[mehr]
Aufstellung: Spieler / ELO
2 FM Lars Rindlisbacher (U16m) 2334
3 Patrick Grandadam (U16m) 2193
4 Laura Stoeri (U16w) 2044
5 Bruno Zanetti (Eisenbahner) 2012
6 Daniel Reist (Eisenbahner) 2080
7 Edgar Fuchs (Eisenbahner)  
8 Fritz Jäggi (Eisenbahner)  
E Martin Sonnenmoser (Eisenbahner, Ersatzspieler)
Föderation:
Koninkrijk der Nederlanden

Königreich der Niederlande
Leuchtturm: GM Jan Hendrikus Timman
ELO 2578
1974 Internationaler Schachgroßmeister
1986 und 1989 WM-Kandidat
1993 Vizeweltmeister
[mehr]
Aufstellung:

Spieler / ELO
2 Jorden van Foreest (U16m) 2225
3 Hing Ting Lai (U16m) 2102
4 Anna Maja Kazarian (U16w) 1864
5 FM Menno Okkes (Eisenbahner) 2368
6 Herbert van Buitenen (Eisenbahner) 2182
7 Jos Nooijen (Eisenbahner) 2127
8 Kees Jan van Dolder (Eisenbahner)  
E Karel Jeurissen (Eisenbahner, Ersatzspieler)

Föderation:
United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland

Vereinigtes Königreich Großbritannien und Nordirland
Leuchtturm: GM Nigel David Short
ELO 2707
1984 Internationaler Schachgroßmeister
1985 WM-Kandidat
1993 Vizeweltmeister
[mehr]
Aufstellung:

Spieler / ELO
2 Alan Merry (U16m) 2221
3 William Foo (U16m) 2072
4 Chantelle Foster (U16w) 1853
5 Graham Bolt (Eisenbahner) 2063
6 Tim Turner (Eisenbahner)
7 Richard Cowan (Eisenbahner) 1816
8 Peter Eldridge (Eisenbahner)
E Alan Giles (Eisenbahner, Ersatzspieler)

Föderation:
Bundesrepublik Deutschland
Leuchtturm: GM Dr. Robert Hübner
ELO 2581
1971 Internationaler Schachgroßmeister
1971, 1980, 1983 und 1991 WM-Kandidat
1980 Dritter der Weltrangliste
[mehr]
Aufstellung: Spieler / ELO
2 IM Dennis Wagner (U16m) 2456
3 IM Alexander Donchenko (U16m) 2411
4 WFM Filiz Osmanodja (U16w) 2206
5 Rüdiger Schüttig (Eisenbahner) 2273
6 Andreas Haasler (Eisenbahner) 2260
7 Arvid Grahl (Eisenbahner) 2218
8 Andreas Ilgner (Eisenbahner) 2156
E Dr. Richard Lutz (Eisenbahner, Ersatzspieler) 2250
Föderation:
Emanuel Lasker Gesellschaft
Leuchtturm: WGM Elisabeth Pähtz
ELO 2482
2002 Weltmeisterin U18
2004 Juniorenvizeweltmeisterin
2005 Juniorenweltmeisterin
[mehr]
Aufstellung: Spieler / ELO
2 GM Martin Krämer 2520
3 IM Gernot Gauglitz 2390
4 Dr. Daniel Eisermann
5 FM Alexander Kurz 2292
6 Herbert Bräunlin 2230
7 Hans-Wolfgang Walther 2139
8 Dr. Matthias Kribben 2128
E Dr. Tim Hagemann (Ersatzspieler) 2165